Лоратадин при простуде

Лоратадин-ЛХЛоратадин-ЛХ (Loratadin-LH)

Общая характеристика:

международное и химическое название: loratadine; этиловый эфир 4-(8-хлор-5,6-дигидро-11Н-бензол[5,6]циклогепта [1,2-b]пиридин-11-илидин)-1-пиперидинакарбоксиловой кислоты;

Основные физико-химические характеристики: таблетки белого или почти белого цвета, с насечкой и фаской;

Состав. 1 таблетка содержит лоратадина 0,01 г;

другие составляющие: лактозы моногидрат, крахмал кукурузный, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный (аэросил), целлюлоза микрокристаллическая.

Форма выпуска лекарства. Таблетки.

Фармакотерапевтическая группа. Антигистаминные средства для системного применения. Код АТС R06А X13.


Действие лекарства. Фармакодинамика. Лоратадин-ЛХ — антигистаминный, антиэкссудативный, противозудный препарат. Долговременно действующий селективный трициклической блокатор периферических гистаминных H1-рецепторов. Предотвращает действия гистамина на гладкую мускулатуру и сосуды, уменьшает проницаемость капилляров, тормозит экссудацию, уменьшает зуд и эритему, предупреждая развитие и облегчая ход аллергических реакций. Характерна бронхорасширяющая активность. Плохо проникает через гематоэнцефалический барьер, имеет слабый аффинитет к гистаминовым рецепторам головного мозга, вследствие чего седативное действие и холиноблокирующие свойства отсутствуют.

Фармакокинетика. После приема внутрь быстро всасывается. Приём еды не оказывает значительного влияния на фармакокинетику, но замедляет время достижения максимальной концентрации в крови на 1 час. Интенсивно биотрансформируется в печени системою цитохрома Р450 с образованием активного метаболита – дескарбоэтоксилоратадина. Максимальная концентрация лоратадина в плазме крови при приёме натощак достигается через 1,3 час, его активного метаболита – дескарбоэтоксилоратадина – через 2,5 час. При концентрации в плазме 2,5-100 нг/мл связывание с белками составляет 97% (активного метаболита 73–77% при уровне 0,5-100 нг/мл). Эффект развивается через 1–3 час, достигает максимума через 8–12 час и сохраняется не менее 24 час. Равновесные концентрации лоратадина и его активного метаболита в плазме достигаются на 5-и день. При 28-денному применении развития толерантности не наблюдается.


Период полувыведения лоратадина – 3–20 час (в среднем – 8,4 час), активного метаболита – 8,8–92 час (в среднем – 28 час). Объем распределения лоратадина –119 л/кг, клиренс – 142–202 мл/минут/кг. Во время 24 час 27% общей дозы выводится с мочой в виде гидроксилированных метаболитов и /или коньюгатов. Через 10 суток около 80% экскретируется в виде метаболитов в одинаковой мере: с мочой (40%) и с фекалиями (40%).

Легко проникает в грудное молоко и создает концентрации, эквивалентны уровня в плазме. После приема в дозе 40 мг около 0,03% экскретируется в молоко матери за 48 час.

У пациентов с хронической почечной недостаточностью (клиренс креатинина < 30 мл/минут) биодоступность и максимальная концентрация лоратадина и его активного метаболита увеличиваются (в среднем на 73% и 120% соответственно), среднее значение периода

полувыведение не изменяется и составляет 7,6 час для лоратадина и 23,9 час – для дескарбоэтоксилоратадина. Проведения гемодиализа у пациентов с хронической почечной недостаточностью не оказывает влияния на фармакокинетику лоратадина и его активного метаболита.

При алкогольном поражении печени максимальная концентрация в плазме и биодоступность лоратадина удваиваются, а дескарбоэтоксилоратадина не меняются, период полувыведения лоратадина составляет 24 час, а его активного метаболита – 37 час.

У пожилых пациентов показатели биодоступности и максимальной концентрации в плазме лоратадина и дескарбоэтоксилоратадина увеличиваются на 50%, период полувыведение лоратадина и его активного метаболита составляет 18,2 часа (6,7–37 час) и 17,5 час (11–38 час), соответственно.


Показания к применению. Аллергический ринит (сезонный и цилорический), полиноз, аллергический конъюнктивит, хроническая идиопатическая крапивница, зудящие дерматозы (контактные аллергодерматиты, хроническая экзема), ангионевротический отек, бронхиальная астма (вспомогательный препарат), аллергические реакции на укусы насекомых, псевдоаллергические реакции на гистаминолибераторы.

Способ использования и дозы. Назначают внутрь, до еды. Взрослым и детям (старше 12 лет или при массе тела более 30 кг) – 0,01 г (1 таблетка Лоратадина-ЛХ) 1 раз в сутки. Детям от 2 до 12 лет – 0,005 г (½ таблетки) 1 раз в сутки. Пациентам с печеночной или почечной недостаточностью назначают по 0,01 г (1 таблетка) через день или 0,005 г (½ таблетки) ежедневно. Продолжительность приема определяют индивидуально, обыкновенно курс лечения не должен превышать 6 месяцев, у детей 6–12 лет – 2 недель. Опыт приема препарата при крапивнице ограничивает курс лечения до 4 недель.

Побочное действие. Со стороны нервной системы и органов чувств: основной боль (12%), сонливость (8%), утомляемость (4%), в 2% и менее — нарушение концентрации внимания, головокружение, нервозность, беспокойства, возбуждения (у детей), бессонница, обморок, амнезия, депрессия, гиперкинезия, тремор, парестезия, гипестезия, дисфония, нарушение зрения, конъюнктивит, блефароспазм, боль в глазах и ушах, шум в ушах; очень редко — судороги.


Со стороны органов ЖКТ: сухость во рту (3%), в 2% и менее – повышение аппетита, увеличение массы тела, анорексия, тошнота, смена саливации, смена вкусовых ощущений, зубная боль, стоматит, рвота, гастрит, метеоризм, диспепсия, запор или диарея; очень редко — желтуха, гепатит, некроз печени.

Со стороны респираторной системы: в 2% и менее – заложенность носа, чихания, сухость в носу, носовое кровотечение, синусит, фарингит, ларингит, кашель, кровохаркание, бронхит, бронхоспазм, боль в грудной клетке, инфекции верхних дыхательных путей, диспноэ.

Со стороны мочеполовой системы: смена цвета мочи, болезненные позывы до мочеиспускания, дисменорея, менорагия, вагинит, ослабленные либидо, импотенция, очень редко – отеки.

Со стороны опорно-двигательного аппарата: боль в спине, артралгия, миалгия, судороги икроножных мышц. Аллергические реакции: гиперемия, кожное высыпание, крапивница, дерматит, зуд, ангионевротический отек; очень редко – анафилаксия.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: гипертензия или гипотензия, ощущение сердцебиение, тахикардия; очень редко — суправентрикулярная тахиаритмия.

Другие: сухость волос и кожи, жажда, астения, недомогание, понос, озноб, фотосенсибилизация, повышена потливость, боль в молочных железах, увеличение массы тела; очень редко – алопеция, увеличение размеров грудной клетки, мультиформная эритема.


Противопоказания. Гиперчувствительность, беременность, кормление грудью, детский возраст до 2 лет.

Передозировка. Симптомы: головная боль, сонливость, тахикардия. У детей с массой тела менее 30 кг при приёме в дозе более 10 мг возможны экстрапирамидные нарушения, учащенное сердцебиение. Лечение: специфические антидоты отсутствуют. Индукция рвота сиропом ипекакуаны (использования препаратов ипекакуаны показано даже в случае возникновения спонтанного рвота); промывание желудка, назначение активированного угля и большого количества жидкости; симптоматическая и поддерживающая терапия. Гемодиализ является неэффективным.

Особенности использования. Приём препарата рекомендуется отменить не менее чем за неделя до проведения кожной пробы на аллергены. Назначение Лоратадина-ЛХ беременным и в период лактации возможно, только если прогнозируемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода и новорожденного. Следует придерживаться осторожности при совместном назначении препарата с ингибиторами ферментов печени (с гуанидином, флуконазолом, флуоксетином), потому что отсутствует достаточное количество наблюдений касающиеся безопасности подобных комбинаций.

Пациент должен придерживаться осторожности при работе с транспортными средствами или такой работе, что требует повышенного внимания, поскольку возможны головокружение, сонливость, нарушение концентрации внимания.


Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Эритромицин и кетоконазол, циметидин (ингибиторы системы цитохрома Р450 печени) увеличивают концентрацию лоратадина и его активного метаболита в крови. Лоратадин снижает уровень эритромицина в плазме (на 15%). В связи с возможностью развития дозозависимого седативного эффекта следует придерживаться осторожности при одновременном назначении лоратадина с другими антигистаминными препаратами, барбитуратами, бензодиазепинами, агонистами опиоидных рецепторов, нейролептиками, антидепрессантами, анксиолитиками, седативными, снотворными средствами, а также при применении этанола.

Сроки и условия хранения. Хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте при температуре 15–25°С. Срок годности – 3 года.

farmakolog.ru

Наиболее часто в лекарственных средствах от простуды содержатся деконгестанты — сосудосуживающие компоненты, уменьшающие заложенность носа. Это связано с тем что довольно частым симптомом при простуде является насморк (ринит), чихание или выраженная заложенность носа которые могут иметь как простудное происхождение так и аллергическое.
Раньше целью устранения симптомов насморка широко использовались сосудосуживающие средства, как местного, так и системного действия.
нако, как показала практика, они могут иметь серьезные побочные эффекты, обусловленные нарушением трофики слизистой оболочки полости носа и гортани, что может приводить к ее атрофии и способствует переходу насморка в хронический. Кроме того, наряду с периферическим действием, многие сосудосуживающие препараты, обладают выраженным системным эффектом, что может приводить к повышению артериального давления, нарушению сердечного ритма, а это может быть опасно, особенно для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Учитывая, что в простуде определенную роль играет аллергическая настроенность организма, в комплексные противопростудные средства вместо сосудосуживающих начали вводить антигистаминные компоненты, которые оказывают выраженное положительное влияние на устранение катаральных явлений.
Для снятия симптомов любого насморка в средства от простуды могут добавляться:
1) Блокаторы H 1 -гистаминовых рецепторов (антигистаминные препараты):
дифенгидрамин, лоратадин, прометазин, хлорфенамин (хлорфенирамин), фенирамин
Антигистаминные препараты в составе противопростудных обладают несколькими эффектами:
— многие блокаторы гистаминовых Н1–рецепторов обладают антихолинергическими свойствами и поэтому оказывают “подсушивающее” действие на слизистую оболочку носа.
— антигистаминные препараты I поколения обладают седативными свойствами, и их прием улучшает сон.
— введение в состав комбинированного препарата Н1–блокаторов позволяет расширить спектр его показаний за счет аллергических ринитов.
— антигистаминные средства блокируют рецепторы, чувствительные к гистамину, на синтез и выделение свободного гистамина они не влияют.
2) Адреномиметики:
фенилэфрин
Практически столь же часто, как и НПВП, в состав комбинированных препаратов от простуды входят так называемые деконгестанты.
и представляют собой сосудосуживающие средства, уменьшающие заложенность носа.
Механизм действия у них одинаковый – стимуляция a1–адрено­рецепторов, приводящая к сужению сосудов, снижению их проницаемости, уменьшению отека слизистой оболочки полости носа, количества отделяемого и, как следствие, облегчению носового дыхания.
Фенилэфрин сейчас рассматривается как безопасный деконгестант для приема внутрь. По фармакологическим свойствам он является селективным a1–адрено миметиком; в дозах, разрешенных для безрецептурного отпуска (10 мг), практически не повышает АД и не имеет центрального стимулирующего эффекта. В настоящее время среди системных деконгестантов фенилэфрин является наиболее безопасным средством, поэтому в разрешен к безрецептурному отпуску в составе комбинированных средств от простуды.

Дифенгидрамин:

Препараты от простуды, содержащие ДИФЕНГИДРАМИН:
Пентафлуцин,  Антигриппин-Анви,  Антигриппин-ОРВИ
Здесь можно посмотреть сравнение содержания действующих веществ в препаратах включающих дифенгидрамин   →
Действие:

  • — противоаллергическое
  • — сосудосуживающее средство
  • — противоотечное
  • — противозудное
  • — седативное
  • — противорвотное

Блокатор гистаминовых H1-рецепторов и устраняет эффекты гистамина, уменьшает или предупреждает вызываемые гистамином спазмы гладкой мускулатуры, снижает проницаемость сосудов, устраняет отечность, зуд и гиперемию слизистой оболочки носа. Вызывает местную анестезию (при приеме внутрь возникает кратковременное ощущение онемения слизистых оболочек полости рта). Оказывает седативное, снотворное (более выражены при повторных приемах) и противорвотное действие. Подавляет кашлевый рефлекс путем непосредственного действия на кашлевый центр.

Вызывает снотворный эффект!

Противопоказания:

— закрытоугольная глаукома,

— гипертрофия предстательной железы,

— стенозирующая язва желудка и двенадцатиперстной кишки,

— стеноз шейки мочевого пузыря,

— бронхиальная астма,

— эпилепсия,


— повышенная чувствительность к дифенгидрамину.

Дифенгидрамин инструкция к применению  →

Лоратадин:

Препараты от простуды, содержащие ЛОРАТАДИН:
Антигриппин-Максимум порошки, Ангримакс, Антигриппин-Максимум
Здесь можно посмотреть сравнение содержания действующих веществ в препаратах включающих лоратадин   →
Действие:

  • — противоаллергическое,
  • — противозудное,
  • — антиэкссудативное действие
  • — противоотечное

Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Оказывает противоаллергическое, противозудное, антиэкссудативное действие. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, уменьшает повышенную сократительную активность гладкой мускулатуры, обусловленную действием гистамина.

Не вызывает снотворного эффекта!

Противопоказания:

— беременность,

— лактация,

— детский возраст до 2 лет,

— повышенная чувствительность к лоратадину.

Лоратадин инструкция к применению  →


Прометазин:

Препараты от простуды, содержащие ПРОМЕТАЗИН:
Колдрекс Найт
Здесь можно посмотреть сравнение содержания действующих веществ в препаратах включающих прометазин  →
Действие:

  • — противоаллергическое
  • — сосудосуживающее средство
  • — противоотечное
  • — противозудное
  • — седативное
  • — жаропонижающее

Блокатор гистаминовых H1-рецепторов, устраняет отек слизистой оболочки носа и верхних дыхательных путей, восстанавливая носовое дыхание и уменьшая количество отделяемого из носа, обладает выраженной антигистаминной активностью и оказывает значительное влияние на ЦНС (оказывает седативное, снотворное, противорвотное, антипсихотическое и гипотермическое действие). Обладает противорвотным эффектом, предупреждает и успокаивает икоту. Предотвращает эффекты, вызванные гистамином (включая крапивницу и зуд). Антихолинергическое действие обусловливает подсушивающее действие на слизистые оболочки полости носа и рта.

Вызывает снотворный эффект!

Противопоказания:

— одновременное применение ингибиторов МАО,

— коматозное состояние (в т.ч. на фоне алкогольной интоксикации),

— тяжелые нарушения функции печени,

— I триместр беременности,

— лактация (грудное вскармливание),

— ранний детский возраст до 2 мес,

— повышенная чувствительность к прометазину или другим производным фенотиазина.

Прометазин инструкция к применению  →

Хлорфенамин (хлорфенирамин):

Препараты от простуды, содержащие ХЛОРФЕНАМИН (ХЛОРФЕНИРАМИН):
Антигриппин, Колдакт Флю Плюс, Антифлу лимон, Терафлю экстратаб, Гриппостад С, Триалгин, Флюколдекс Н, Флюколдекс сироп, Комбирипп, Ринза, Риниколд, Комбинекс П, Комбинекс капсулы, Антифлу кидс
Здесь можно посмотреть сравнение содержания действующих веществ в препаратах включающих хлорфенамин   →
Действие:

  • — противоаллергическое
  • — сосудосуживающее средство
  • — противоотечное
  • — противозудное
  • — седативное

Блокатор гистаминовых H1-рецепторов, оказывает противоаллергическое действие, уменьшает проницаемость капилляров и сужает сосуды, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, уменьшает экссудативные проявления — насморк, чиханье, зуд и слезотечение, уменьшает першение в горле и проявления аллергических реакций со стороны верхних отделов дыхательных путей, оказывает седативное действие.

Вызывает слабо выраженный снотворный эффект!

Противопоказания:

— повышенная чувствительность к хлорфенамину.

Хлорфенамин инструкция к применению  →


Фенилэфрин:

Препараты от простуды, содержащие ФЕНИЛЭФРИН:
Колдакт Флю Плюс, Лемсип Макс, Грипэнд Хот Актив Макс, Колдрекс МаксГрипп, Неофлю 750, Колдрекс ХотРем, Максиколд, Простудокс, Флюколдекс С, Ринзасип, Риниколд Хот Микс, Антифлу таблетки, Терафлю экстра, Лемсип лимон, Гриппофлю Экстра, Грипэнд Хот Актив, Лемсип смородина, Стопгрипан форте, Комбирипп, Ринза, Риниколд, Терафлю экстратаб, Инфлюнорм, Инфлюнорм малина, Стопгрипан, Комбинекс П, Комбинекс, Колдрекс Юниор, Колдрекс табл, Флюколдекс форте
Здесь можно посмотреть сравнение содержания действующих веществ в препаратх включающих фенилэфрин    →
Действие:

  • — сосудосуживающее средство

Стимулятор адренорецепторов сосудистой стенки, снижения ее проницаемости, уменьшает отек слизистых оболочек пазух носа, вследствие чего облегчается носовое дыхание. В дозе 10 мг он вызывает объективно регистрируемое освобождение заложенных носовых ходов. Практически не повышает АД и не имеет центрального стимулирующего эффекта, не вызывает возникновения раздражения и сухости слизистой оболочки носа.

Противопоказания:

— артериальная гипертензия,

— тяжелый атеросклероз,

— склонность к спазмам коронарных сосудов,

— повышенная чувствительность к фенилэфрину.

Фенилэфрин инструкция к применению  →


www.provizor-online.ru

После приема внутрь быстро всасывается. Cmax в крови создается через 1,3 ч, активного метаболита (дескарбоэтоксилоратадина) — через 2,5 ч. Прием пищи не оказывает значительного влияния на фармакокинетику (AUC лоратадина может повышаться на 40%, а его активного метаболита — на 15%), но замедляет время достижения Cmax на 1 ч (рекомендуется принимать препарат до еды). При концентрации в плазме 2,5–100 нг/мл связывание с белками составляет 97% (активного метаболита 73–77% при уровне 0,5–100 нг/мл). Равновесные концентрации лоратадина и его активного метаболита в плазме достигаются к 5 дню. Интенсивно биотрансформируется в печени системой цитохрома Р450 (преимущественно посредством CYP3A4 и в меньшей степени — CYP2D6) с образованием активного метаболита — дескарбоэтоксилоратадина. В течение 24 ч 27% общей дозы выводится с мочой в виде гидроксилированных метаболитов и/или конъюгатов. Через 10 сут около 80% в виде метаболитов экскретируются в равной степени с мочой (40%) и фекалиями (40%). Т1/2 лоратадина — 3 — 20 ч (в среднем — 8,4 ч), активного метаболита — 8,8 до 92 ч (в среднем — 28 ч). Объем распределения лоратадина — 119 л/кг, Cl — 142–202 мл/мин/кг. Легко проникает в грудное молоко и создает концентрации, эквивалентные уровню в плазме. После приема в дозе 40 мг около 0,03% экскретируется в молоко матери за 48 ч. У пациентов с хронической почечной недостаточностью (Cl креатинина < 30 мл/мин) AUC и Cmax лоратадина и его активного метаболита увеличиваются (в среднем на 73% и 120% соответственно), а среднее значение Т1/2 не изменяется и составляет 7,6 ч для лоратадина и 23,9 ч для дескарбоэтоксилоратадина. Проведение гемодиализа у пациентов с хронической почечной недостаточностью не оказывает влияния на фармакокинетику лоратадина и его активного метаболита. При алкогольном поражении печени Cmax плазмы и AUC лоратадина удваиваются, а дескарбоэтоксилоратадина не изменяются, Т1/2 лоратадина составляет 24 ч, а его активного метаболита — 37 ч. У пожилых пациентов показатели AUC и Cmax лоратадина и дескарбоэтоксилоратадина увеличиваются на 50%, при этом Т1/2 лоратадина и его активного метаболита составляет 18,2 (6,7–37 ч) и 17,5 ч (11–38 ч), соответственно.

www.eurolab.ua

Как пить Лоратадин?

Суточная доза Лоратадина для взрослого человека составляет 1 т. (10 мг.) 1-2 р. до приема пищи в зависимости от тяжести проявления аллергической реакции. Минимальный интервал (длительность времени) между приемами лекарственного препарата должен составлять не менее 5-6 ч.

Детям Лоратадин разрешается принимать с 2 летнего возраста, при этом, максимальная суточная доза лекарственного препарата не должна превышать более 2,5/5 мг. (1/4-1/2 таблетки в зависимости от возраста ребенка).

Длительность приема Лоратадина определяется исключительно лечащим врачом в зависимости от характера и тяжести прогрессирования болезни, при этом, она не должна превышать более 7-10 дней подряд, поскольку это может негативно отразиться на общем состоянии организма.

Противопоказания к применению Лоратадина

  • повышенная чувствительность организма к основным составляющим компонентам данного лекарственного препарата;
  • возраст ребенка до 2 лет;
  • период лактации (кормление ребенка грудью);
  • острая почечная либо печеночная недостаточность;
  • беременность.

in4health.ru

Действующее вещество: Лоратадин*(Loratadine*).
АТХ: Лоратадин.
Фармакологическая группа: H1-антигистаминные средства.

Состав и форма выпуска :
Таблетки белого или почти белого цвета, плоскоцилиндрические с фаской.
—————————1 табл.
лоратадин ———10 мг.
Вспомогательные вещества — целлюлоза микрокристаллическая, сахар молочный (лактоза), карбоксиметилкрахмал натрия (натриевая соль гликолята крахмала), кальция стеарат.
Упаковки ячейковые контурные.

Фармакологическое действие :
Антигистаминное, противоаллергическое, антиэкссудативное, противозудное.

Показания :
-аллергический ринит (сезонный и круглогодичный);
-конъюнктивит;
-поллиноз;
-крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая);
-отек Квинке;
-зудящие дерматозы;
-псевдоаллергические реакции;
-аллергические реакции на укусы насекомых.

Побочное действие:
-Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, изменение вкуса, анорексия, запор или диарея, диспепсия, гастрит, метеоризм, повышение аппетита, стоматит, тошнота, рвота, транзиторное нарушение функции печени.
-Со стороны нервной системы: тревожность, возбуждение (у детей), астения, сонливость, блефароспазм, дисфония, гииеркинезия, парестезии, тремор, амнезия, депрессия, повышенная утомляемость.
-Со стороны кожных покровов: дерматит, алопеция.
-Со стороны мочеполовой системы: изменение цвета мочи, болезненные позывы на мочеиспускание, дисменорея, меноррагия, вагинит.
-Со стороны обмена веществ: увеличение массы тела, потливость, жажда.
-Со стороны костно-мышечной системы: судороги икроножных мышц, артралгия, миалгия
-Со стороны дыхательной системы: кашель, бронхосиазм, сухость слизистой оболочки носа, синусит.
-Со стороны органов чувств: нарушение зрения, конъюнктивит, боль в глазах и ушах.
-Со стороны сердечно-сосудистой системы: снижение или повышение АД, сердцебиение.
-Аллергические реакции: ангионевротический отек, анафилаксия, крапивница, зуд, сыпь.
-Прочие: фотосенсибилизация, боль в спине, боль в груди, лихорадка, озноб, боль в молочных железах, головная боль (у детей).

Противопоказания:
-беременность;
-период лактации;
-детский возраст до 2-х лет;
-повышенная чувствительность.
*С осторожностью — печеночная и/или почечная недостаточность (клиренс креатинина < 30 мл/мин).

Применение при беременности и кормлении грудью:
Противопоказан.

Применение при нарушениях функции печени:
С осторожностью — печеночная недостаточность.

Применение при нарушениях функции почек:
С осторожностью — почечная недостаточность (клиренс креатинина < 30 мл/мин).

Особые указания:
В период лечения необходимо воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Режим дозирования:
Внутрь.
Взрослым и детям с массой тела более 30 кг — по 10 мг 1 раз в сутки.
При печеночной недостаточности начальная доза — 5 мг/сут.
Детям от 2 до 12 лет с массой тела менее 30 кг — 5 мг/сут. в 1 прием.

Передозировка:
*Симптомы: сонливость, тахикардия, головная боль.
*Лечение: индукция рвоты, промывание желудка, прием активированного угля.

Лекарственное взаимодействие:
Эритромицин, циметидин, кетоконазол увеличивают концентрацию лоратадина в плазме крови, не вызывая клинических проявлений и не влияя на ЭКГ.
Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, зиксорин, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) снижают эффективность лоратадина.

Условия отпуска:
Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия хранения:
При температуре 15–25 °C.
Производитель: Вертекс

флап.рф

Лекарственная форма

На практике, Лоратадин чаще используется в форме таблеток для приема внутрь, но препарат производится и в форме сиропа для детей или шипучих таблеток. Любая форма препарата содержит действующий компонент и вспомогательные вещества.

  1. Сироп для детей содержит ароматизатор со вкусом вишни или абрикоса. Препарат производиться в стеклянном или пластиковом флаконе по 100 мл. В упаковке с флаконом присутствует мерная ложечка, которая позволяет правильно дозировать препарат.
  2. Шипучие таблетки имеют круглую форму, упакованы в полимерные блистеры по 7 или 10 штук.
  3. Таблетки для приема внутрь выпускаются в блистере по 10 таблеток. Упаковка может содержать 10 или 30 таблеток.

Антигистаминный препарат Лоратадин имеет довольно низкую стоимость. Его действующее вещество часто входит в состав дорогих брендовых препаратов для лечения симптомов аллергии.

Описание и состав

Лоратадин – антигистаминный препарат второго поколения. Активным компонентом лекарства является лоратадин, который обладает способностью блокировать H1-гистаминовые рецепторы. Лоратадин имеет хорошую переносимость, не вызывает привыкания, широко используется в терапии заболеваний и состояний аллергического происхождения.

Одна таблетка препарата содержит 0.01 г действующего компонента – лоратадин. В качестве вспомогательных средств выступает картофельный крахмал, лактоза и другие связывающие компоненты.

Фармакологическая группа

Лоратадин – лекарственный препарат с выраженным противоаллергическим эффектом. Активный компонент препарата способен блокировать гистаминовые Н1-рецепторы, уменьшает степень аллергических проявлений. Лоратадин относится к препаратам длительного действия. Лекарство хорошо взаимодействует с другими средствами, может применяться в комплексе с другими средствами. Прием препарата блокирует рецепторы гистамина в сосудах, слизистых оболочках, гладких мышцах. Принцип действия препарата заключается в купировании таких симптомов как кожный зуд, отечность тканей, слезотечение, устраняет воспаление и покраснение кожи. Лоратадин обладает выраженным антиаллергическим и противозудным действием. Прием препарата позволяет снимать оттек тканей, снимать кожные проявления болезни. Его прием позволяет действовать уже через 30 минут и сохраняет свою эффективность на протяжении 24 часов.

Показания к применению

Таблетки Лоратадин могут использоваться практически при всех видах аллергии у детей и взрослых. Применяется препарат и в комплексной терапии хронических или острых заболеваниях ЛОР органов и дыхательных путей.

Для взрослых

Показанием к применению таблеток Лоратадин у взрослых считаются следующие заболевания и состояния:

  • сезонный аллергический ринит;
  • круглогодичные риниты;
  • аллергические конъюнктивиты;
  • поллиноз;
  • дерматоз разного происхождения;
  • ангионевротический отек;
  • бронхиальная астма в комплексной терапии;
  • укусы насекомых.

Для детей

В педиатрической практике врачей Лоратадин принимают при следующих заболеваниях:

  • сезонный аллергический ринит;
  • укусы насекомых;
  • дерматиты разной этиологии;
  • аллергические реакции на фоне приема некоторых продуктов питания;

Свое широкое применение препарат нашел в комплексном лечении заболеваний ЛОР органов и системы дыхания. Препарат может применяться при бронхитах, ларингитах, фарингитах и других заболеваниях детского возраста.

Для беременных и в период лактации

Женщины в период беременности могут применять препарат только по рекомендации врача и только в том случае, когда риск приема препарата не превышает риск для плода и самой женщины.

Противопоказания

Принимать Лоратадин можно не всегда. Препарат противопоказан в следующих случаях:

  1. Беременность, период грудного вскармливания.
  2. Патологии почек и печени.
  3. Индивидуальная непереносимость к составу.
  4. Непереносимость лактозы;
  5. Дети до 2-х лет (сироп) и до 3 лет (таблетки);
  6. Дефицит лактозы.

При наличии в анамнезе вышеперечисленных заболеваний, принимать препарат не рекомендуется. Обращение к врачу аллергологу или терапевту поможет с выбором другого препарата.

Применения и дозы

Принимать Лоратадин нужно строго по рекомендации врача и только по показаниям. Терапия с применением данного препарата может занять от 5-ти до 14-ти дней. В некоторых случаях прием лекарства может быть увеличен до 30 дней. Лоратадин не вызывает привыкания, не оказывает токсического воздействия на организм, поэтому может предназначаться для длительного приема.

Для взрослых

Взрослым при аллергических заболеваниях рекомендуется принимать таблетки. Суточная доза лекарства составляет 1 – 2 таблетки, которые нужно запивать достаточным количеством воды. Лечебный курс составляет 5 – 10 дней.

Для детей

Детям принимать препарат, нужно строго соблюдая рекомендуемые дозы. При массе тела свыше 30 кг могут применяться таблетки по 1 раз в день. Детям с 2-х лет рекомендуется принимать сироп по 2.5 мл 1 – 2 раза в сутки.

Лоратадин: инструкция по применению, цена, отзывы, аналогиДля беременных и в период лактации

Беременным женщинам нужно избегать прием Лоратидина особенно в первом триместре беременности. При необходимости врач может назначать по 1 таблетке в сутки. Прием лекарства может осуществляться только по рекомендации врача.

Побочные действия

Побочные реакции организма могут проявиться на фоне несоблюдении рекомендуемой дозы лекарства или при наличии противопоказаний в анамнезе. В редких случаях после приема препарата могут проявляться следующие симптомы:

  1. Нарушение стула.
  2. Тошнота, позывы к рвоте.
  3. Мышечные боли.
  4. Нарушение сердечного ритма.
  5. Тремор конечностей.

Появление вышеперечисленных симптомов может стать поводом для прекращения приема препарата и его отмены. Если по каким либо причинам прием Лоратидина не возможный, врач может назначить его аналоги: Супрастин, Тавегил,  Диазолин,  Эриус, Кларитин и другие.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Лоратадин хорошо взаимодействует с другими лекарственными препаратами, но все же при приеме любого другого средства нужно проинформировать лечащего врача. Запрещается совмещать препарат с другими антигистаминными средствами. При совместном приеме Лоратадина и антибиотиков широкого спектра действия может повышаться концентрация лоратадина в крови. Отзывы людей, которые принимали Лоратадин, достаточно не плохие, но встречаются и такие, которые сообщают о низкой эффективности препарата.

Особые указания

При наличии в анамнезе больного хронических заболеваний печени, почек, дозу препарата нужно снизить к 5 мг препарата в сутки. При разовом приеме препарата эффект может отсутствовать. Лоратадин не оказывает влияния на психомоторные функции, нервную систему. В процессе приема препарата очень важно соблюдать рекомендуемые дозы препарата.

Некоторые больные отмечают повышенную сонливость после приема препарата, поэтому таким больным принимать препарат можно не больше 7-ми дней.

Передозировка

В случае бесконтрольного приема препарата могут отмечаться симптомы передозировки, среди которых:

  1. Головная боль.
  2. Нарушение сердечного ритма.
  3. Сонливость.
  4. Тошнота.
  5. Рвота.

Появление таких симптомов требует отмены препарата, приема ентеросорбентов, промывания желудка.

Условия хранения

Препарат отпускается без рецепта врача. Хранить лекарство нужно при температуре не выше +25 °С. Срок годности составляет 2 – 3 года с момента выпуска.

Лоратадин – один из самых распространенных и доступных препаратов для купирования симптомов аллергии, но его прием должен проводиться по рекомендации врача и только строго по показаниям.

Аналоги

В продаже существует немало аналогов Лоратадина:

  1. Кларитин представляет собой оригинальное лекарственное средство, которое выпускается в сиропе и таблетках. Стоит оно дороже Лоратадина, но препарат доказал свою эффективность во время клинических испытаний. В жидкой лекарственной форме его можно давать пациентам старше 2-х лет, в таблетках он разрешен с 3-х лет. По показаниям Кларитин можно принимать женщинам в положении.
  2. Эриус является заменителем препарата Лоратадина по клинико-фармакологической. Препарат выпускается в сиропе, в обычных и рассасывающих таблетках. Это оригинальный медикамент, подтвердивший свою эффектность в клинических испытаниях. Сироп разрешен детям с года, рассасывающие таблетки — с 2-х лет, обычные таблетки — с 12 лет.
  3. Цетрин относится к заменителям Лоратадина по терапевтической группе и имеет аналогичные с ним показания к применению. Выпускается в виде капель, таблеток, сиропе. В каплях медикамент можно прописывать грудничкам старше полугода, в сиропе с 2-х лет, таблетки — с 6 лет.
  4. Фенистил относится к антигистаминным препаратам. Он выпускается в виде капель, которые можно применять с месяца. Медикамент нельзя прописывать в первые три месяца беременности.

zdorrov.com

Лоратадин от аллергии: дозировка, взаимодействия с другими лекарствами и противопоказания

Препарат ЛоратадинПодавляющее большинство антигистаминных препаратов второго поколения являются пролекарствами. При введении в терапевтических дозах они практически не определяются в системном кровотоке, поскольку быстро подвергаются биотрансформации в печени с образованием активных и длительно действующих метаболитов.

Они и обеспечивают основные терапевтические эффекты.

Так, Лоратадин от аллергии под влиянием изоферментов печени (определенных типов цитохрома) превращается в дескарбоэтоксилоратадин. Время достижения максимальной концентрации — до 2,5 часов. Прием пищи не влияет на конечное содержание активного метаболита в крови, но отдаляет начало его действия на 40-60 минут, поэтому лучше пить его перед едой. И если период полувыведения лоратадина составляет в среднем 8 часов, эффект от влияния продукта его трансформации продолжается до 28 часов. Выводится через почки с мочой и с желчью через желудочно-кишечный тракт.

Противопоказания к лечению аллергической реакции Лоратадином ограничивается гиперчувствительностью к активным и вспомогательным компонентам лекарственного средства.

Также рекомендуется воздержаться от его применения при беременности и кормлении грудью, так как доказано, что лоратадин попадает в грудное молоко и может нанести вред организму младенца. Кроме того, препарат не назначают детям до трех лет. Противоаллергические лекарственные средства второго поколения практически не проникают через гематоэнцефалический барьер и не влияют на работу центральной нервной системы.

Несмотря на избирательное действие лоратадина на гистаминовые рецепторы типа Н1 возможно появление таких нежелательных реакций:

  • головная боль, головокружение;
  • повышенная утомляемость;
  • возбудимость;
  • тахикардия, связанная с блокадой атриовентрикулярного узла и ножек пучка Гиса;
  • сухость во рту и глазах;
  • тошнота, рвота;
  • проявления гастрита.

Таблетки от аллергии Лоратадин сочетаются далеко не со всеми лекарственными препаратами. Эритромицин, Циметидин, Кетоконазол и другие медикаменты, подвергающиеся метаболизму в печени, могут повлиять на концентрацию активного компонента в плазме крови. Поэтому при подобных схемах лечения дозировку Лоратадина корректируют в меньшую сторону. Результат от этого противоаллергенного средства снижается под воздействием алкогольных напитков.

Таблетки от аллергии ЛоратадинНеобходимое количество препарата рассчитывается исходя из возраста пациента. Так, детям от 3 до 12 лет суточная дозировка составляет 5 мг, ее можно принять за один прием во второй половине дня.

В возрасте до 6 лет рекомендуют принимать аналог Лоратадина в форме сиропа (5 мл), ребенку постарше можно дать половину таблетки, что составит 5 мг. Подросткам после 12 лет и взрослым Лоратадин назначают по 10 мг (одной таблетке) раз в сутки.

Специалисты подчеркивают, что при превышении рекомендованной дозировки возрастает риск кардиотоксического действия этого лекарственного средства. Пациент жалуется на тахикардию, резкую сонливость и головную боль.

Для купирования этих симптомов рекомендуют промыть желудок слабым раствором марганцовки для стимуляции рвотного рефлекса и принять соответствующее количество адсорбента (например, активированного угля из расчета 1 таблетка на 10 кг веса). Таблетки от аллергии Лоратадин можно заменить идентичными по составу аналогами, которые ничем не отличаются от оригинального препарата в эффективности, безопасности и продолжительности действия.

Так, доктор может порекомендовать такие лекарственные средства:

  • Кларидол (Индия), сироп и таблетки;
  • Кларисенс (Россия), суспензия и таблетки;
  • Кларитин (Бельгия), также выпускается в форме сиропа и таблеток;
  • Ломилан (Словения), суспензия, таблетки для рассасывания и приема внутрь;
  • Лорагексал (Германия), таблетки.

Кроме того, препарат выпускается в виде таблеток под оригинальным названием многими отечественными и зарубежными фармацевтическими компаниями. Дозировка активных компонентов одинакова — 10 мг в пилюле и 1 мг в 1 мл сиропа. Доктора утверждают, что таблетки от аллергии Лоратадин могут заменить гораздо более дорогие антигистаминные средства третьего поколения.

Препарат практически не вызывает побочных эффектов, не теряет своей терапевтической активности даже на фоне длительного применения. Кроме того, он может использоваться и в педиатрической практике в форме суспензии.

med88.ru

Описание препарата

Лоратадин представляет фармакотерапевтическую группу антигистаминных средств. Проявляет высокую селективность в отношении периферических гистаминовых рецепторов. Практически не вызывает седации.

Лоратадин при простуде

Выпускается в форме таблеток и сиропа. Именно в форме сиропа назначают при кашле принимать Лоратадин. В 1 мл сиропа содержится 1 мг действующего вещества с аналогичным названием. В составе присутствует ароматизатор, сорбит и сахарин, что помогает ребенку легче принимать лекарство.

Показания к применению

В инструкции к препарату не указано, что можно лечить кашель Лоратадином – это и смущает пациентов, страдающих удушливым кашлем с отхождением мокроты или без нее.

Официальная инструкция предписывает применение препарата для устранения симптомов аллергии:

  • насморка;
  • кожных высыпаний;
  • кожного зуда;
  • отека слизистых оболочек носоглотки;
  • обильного выделения слизи из носа;
  • слезотечения.

Снижение выраженности симптоматики наблюдается уже спустя 1-3 часа после применения Лоратадина.

Способ применения

Сироп и таблетки принимают внутрь, вне зависимости от приема пищи. Детям от двенадцати лет показано применение десяти миллилитров сиропа один раз в сутки.

Ребенку от двух лет дозировку рассчитывают, принимая во внимание массу его тела. Если она больше тридцати килограмм – как взрослым. Если меньше тридцати килограмм – 5 мл сиропа в сутки.

Побочные эффекты

Учитывая возможность лечения маленьких детей Лоратадином, токсичность его невелика, а значит, он хорошо переносится. Известны редкие случаи головокружений, судорожности, тахикардии.

Может нарушиться процесс пищеварения, в крайне редких случаях развивается гастрит. На коже отмечались высыпания, выпадение волос. При развитии анафилаксии требуется незамедлительная помощь медика.

При лечении детей от двух до двенадцати лет отмечались такие побочные реакции на Лоратадин, как головные боли, повышенная утомляемость и вялость, нервозность, эмоциональная лабильность.

В каких случаях поможет от кашля

Лоратадин при простуде

Кашель может иметь не только инфекционно-воспалительную природу. В этом случае стенки раздражает отделяемая бронхами мокрота и сам отек слизистой оболочки ротоглотки.

В случае аллергического кашля развивается бронхоспазм различной интенсивности. Ощущается сухость во рту, мокрота отделяется редко. При кашле слышно сиплое дыхание, ощущается боль в загрудинной области.

Именно в этом случае Лоратадин помогает от кашля. Даже если первичной его причиной была острая респираторная вирусная инфекция, бронхит или ларингит, воспалительные процессы, так или иначе, повышают спастичность мышечных волокон бронхиальной стенки.

Это приводит к резкому ограничению поступления воздуха. Лоратадин в комплексе с другими препаратами позволяет исключить любые причины кашля и снизить спастичность в дыхательной системе.

Способ применения от кашля

Принимать Лоратадин от кашля детям необходимо строго по рекомендации врача, так как он учитывает наличие и других лекарств, их взаимодействие и пропорции. Если назначается только Лоратадин – согласно общей инструкции по применению.

Может быть использован аналог лекарства: Агистам, Алерик, Кларготил, Кларитин, Лорано, Лоризан, Лоридин. Подбор аналога должен осуществляться лечащим врачом для дальнейшего построения тактики лечения.

pillsman.org


Leave a Comment

Adblock
detector